sábado, 27 de novembro de 2010

Resultado da Copa de Pais e Mestres de 2010.

A copa de Pais Mestres de 2010 aconteceu nestes sábado 27 na ET Vinicius de Moraes no período da manhã. Os jogos foram realizados na modalidade de Xadrez Rápido com tempo de reflexão de 16 minutos KO com os seguintes resultados.

No masculino tivemos a participação de sete professores que se enfrentaram no sistema Round Roubim sendo emparceirados através do programa Swiss Perfect. Israel Fillip representando a ETI Padres Josimo e que foi campeão do Campeonato Tocantinense de Xadrez foi o vencedor desta etapa, tendo 100% de aproveitamento somando seis pontos, com cinco pontos o Professor Celivaldo Souza Lima representante da ETI Santa Bárbara conquistou o segundo lugar, em terceiro Neusival Batista Mendes da SEJUSP representando a Escola Sueli Reche.
Veja abaixo a classificação geral com o quadro do torneio.

Classificações 7ª Rodada

Posto  Nome                       Escola                   Pontos Berg.
  1    Israel Fillip da S Pontes  ETI Padre Josimo Tavares 6      15.00
  2    Celivaldo Souza Lima       ETI Santa Bárbara        5      10.00
  3    Neusival Batista Mendes    Esc. Sueli Reche         4       6.00
  4    Eder Rabelo de Resende     Esc. Maria Julia         3       3.00
  5    Rodrigo Leornado S. Silva  ETI Padre Josimo Tavares 2       1.00
  6    Alessandro Martins Bruno   Esc. Daniel Batista      1       0.00
  7    Robertson Petrinni Barreto Esc. Daniel Batista      0       0.00

Quadro do Torneio

Nome

#1

#2

#3

#4

#5

#6

#7

1

Israel Fillip da S Pontes

*

W

W

W

W

W

W

2

Celivaldo Souza Lima

L

*

W

W

W

W

W

3

Neusival Batista Mendes

L

L

*

W

W

W

W

4

Eder Rabelo de Resende

L

L

L

*

W

W

W

5

Rodrigo Leornado S. Silva

L

L

L

L

*

W

W

6

Alessandro Martins Bruno

L

L

L

L

L

*

W

7

Robertson Petrinni Barreto

L

L

L

L

L

L

*

No feminino tivemos a participação de três jogadoras que se enfrentaram no sistema Round Roubim ida e volta com o tempo de reflexão de 16 minutos KO. Veja resultado geral.
Classificações
Posto  Nome                      Escola            Pontos  Berg.
  1    Andreia M. dos Reis       ETI Santa Bárbara 3.5     3.75
  2    Celia da silva Morais     ETI Santa Bárbara 2.5     1.75
  3    Ana Séfora L. S. Coutinha ETI Padre Josimo  0       0.00

Quadro do Torneio

 

Nome

#1

#2

#3

1

Andreia M. dos Reis

*

1.5

2.0

2

Celia da silva Morais

.5

*

2.0

3

Ana Séfora L. S. Coutinha

0.0

0.0

*

Agradecemos a organização da Coordenação de Educação Física da Secretaria Municipal de Educação através da Professora Marilza Aparecida, que esteve presente prestigiando a competição de xadrez com o colega Avelino, na oportunidade Avelino resolveu colocar em pratica suas habilidades enxadrísticas durante uma partida como mostra a imagem abaixo.
A arbitragens da competição ficou por conta do Professor Luciano Sanches, grande colaborador e incansável companheiro na luta pelo desenvolvimento do xadrez escolar, auxiliando nas arbitragens contamos a participação do Presidente da FTX.

Ao final da competição reunindo todos os participantes foram discutidas algumas questões para apoio da FTX nos programas de ensino de xadrez escolar com objetivos de trazer cursos e treinamentos, o que deve estar sendo pautado também na reunião da Diretoria da FTX que deve acontecer dia 11 de dezembro de 2010.

Parabenizamos os participantes pelo empenho e grande demonstração de interesse pelo xadrez, que foi notavelmente observado durante toda a competição.

Nenhum comentário:

Postar um comentário