segunda-feira, 21 de junho de 2010

XX JETS Regional DRE de ARAGUAINA

Aconteceu nesta ultima sexta-feira, dia 18 a fase Regional da DRE de Araguaina, segue resultados das competições de xadrez.
XX JETS DRE ARAGUAINA - Masculino-12/14 Anos
Classificação
Posto Nome Escola Cidade Pontos
1 Vinilso Silva De Souza Esc. Est. Castro Alves Santa Fé 2.5
2 Luiz Filipi Santos Esc. Est. Adolfo Bezerra Araguaina 2.0
3 Eronilso Silva De Souza Esc. Est. Castro Alves Santa Fé 1.5
4 Victor Gabriel R. Da Silva Col. Est. Rui Barbosa Araguaina 0.0





XX JETS DRE ARAGUAINA - Feminino-12/14 Anos
Classificação
Posto Nome Escola Cidade Pontos
1 Maria Eduarda Coelho Mota Esc. Est. Castro Alves Santa Fé 2
2 Lauana Oliveira Dias Esc. Est. Adolfo Bezerra Araguaina 0





XX JETS DRE ARAGUAINA - Masculino-15/17 Anos
Classificação
Posto Nome Escola Cidade Pontos
1 Joelson Sales Dos Santos Col. Est. José Luiz Wanderlândia 5
2 Wanderson Da Silva Batista Cem Castelo Branco Araguaina 3
3 Daniel Vinicius Nunes Da Silva Cem Castelo Branco Araguaina 3
4 Gerleilton Pereira Da Silva Esc. Est. José Bonifáciox Xambioá 2.5
5 Fenando Muniz Pereira Esc. Est. José Bonifácio Xambioá 1
6 Ian Melo Silveira Esc. Est. José Bonifácio Xambioá 0.5





XX JETS DRE ARAGUAINA - Feminino-15/17 Anos
Lista de jogador
Nome Cidade
1 Izabella Gonçalves Nascimento Xambioá

Próxima cidade a sediar a fase regional do XX JETs será DRE de ARAGUATINS, a abertura vai ser no dia 23, os jogos acontecerão ate o dia 27 de junho com encerramento e entrega das premiações.

quinta-feira, 17 de junho de 2010

REGIONAL NORTE DE XADREZ ESCOLAR CBX 2010

Aberto a todas as escolas públicas e particulares da Região Norte

Evento Chancelado pela Confederação Brasileira de Xadrez

Venha fazer parte do maior evento de Xadrez Escolar da Região Norte do Brasil!!!

Alunos do 1º ao 9º Ano - Ensino Fundamental
Alunos do 1º ao 3º Ano - Ensino Médio

MASCULINO E FEMININO

* Não será cobrado taxa CBX - pois o torneio não vale rating CBX.

* Não será cobrado taxa por escola, será somente taxa por aluno inscrito.

Mais Informações: AQUI. Ou so site Xadrez do Norte, AQUI.

sexta-feira, 11 de junho de 2010

XX JETs Regional de Palmas

Aconteceu na manhã desta sexta-feira as competições de xadrez da etapa Regional do JETs da DRE de Palmas. Os jogos foram realizados no Colégio ULBRA na Av. JK, Rio do Sono foi a única cidade que inscreveu atletas para competir com as escolas inscritas da capital. Segue resultado dos jogos.
XX JETS DRE PALMAS - Feminino-15/17 Anos
Posto __Nome______________Escola______________Pontos
1 - Cálita Priscila, S. Santos _____Frederico Pedreira - Palmas_ 4
2 - Taylany Barbosa, Da Silva____ Colégio Militar De Palmas ___2
3 - Sara Dos Santos, Arimateia___Escola Vila União - Palmas __ 0

XX JETS DRE PALMAS – Masculino - 15/17 Anos
Posto ___ Nome____________________Escola________________Pontos
1 - Helke Heinondes, Raposo Silva Junior____ Colégio Militar De Palmas_____ 5
2 - Matheus Basilio, Rodrigues Fernandes_____Colégio Ulbra Palmas_________4
3 - Dejavan, Maciel Araújo_________________Col. Est. Rio Do Sono_________3
4 - Rubens Rodrigues, Fernandes Junior______Colégio Ulbra Palmas_________2
5 - Jonatas Ramos, Evangelista_____________-Escola Vila União - Palmas____1
6 - Paixão Rubenilson, De Almeida Mesquita Jr. Escola Vila União - Palmas___-0

Próxima cidade a sediar a fase regional do XX JETs será ARAGUAÍNA, a abertura vai ser no dia 16, os jogos acontecerão ate o dia 20 de junho com encerramento e entrega das premiações.





segunda-feira, 7 de junho de 2010

12ª Etapa dos Jogos Abertos - Xadrez em Pequizeiro

Entre os dias 4, 5 e 6 de junho de 2010 aconteceu a 12ª etapa dos Jogos Abertos do Tocantins, neste ultimo fim de semana foi a vez da Regional 4 onde os jogos foram realizados na cidade de Pequizeiro. Confira Mapa AQUI.

O Xadrez aconteceu no Colégio Municipal Ailton Sena segue o resultado do Xadrez na Regional 4 dos Jogos Abertos do Tocantins 12ª etapa na cidade de Pequizeiro dia 05 de junho de 2010

Jogador______________________________ Cidade ________________Classificação.

Junielton da Silva Oliveira

Pequizeiro

1º Lugar

Carlos Magno Dias de A. Filho

Colméia

2º Lugar

Fabiano Fagundes

Pequizeiro

3º Lugar

Beldivan Pereira de Paiva

Pequizeiro

4ª Lugar

Jogador classificado para Tocantinense Juielton da Silva oliveira.

Mais informações sobre os Jogos Abertos no Site da SESPO AQUI.

terça-feira, 1 de junho de 2010

Resultado do Xadrez nas Olimpíadas Escolares de Palmas

Aconteceu sábado dia 28 de maio a competição de xadrez das Olimpíadas Escolares de Palmas, com participação 37 alunos de 20 unidades escolares na categoria masculina e 28 alunas de 15 unidades escolares na categoria feminina. A competição definiu os atletas campeão para fase estadual e a unidade escolar campeã da competição. Cada escola com direito a inscrição de 3 atletas

Resultado da Competição Masculino

Classificação

Posto Nome                              Clube                           Pontos

1 Renatto Veríssimo Aguiar Colégio Dom Alano 4.5
2 Oton Lourenço Cunha Esc. Municipal Thiago Barbosa 4
3 Gilvandro Camilo Nogueira Da Silva Esc. Mun. M. Pacífico S. Campo 4
4 Elvo Barbosa Aguiar Sobrinho Dias Eti Pe. Josimo Tavares Moraes 4
5 Cássio Muryllo Lino Barro Eti Euridice Ferreira De Melo 4
6 Thiago Lima Da Mota Eti Pe. Josimo Tavares Moraes 4
7 Wemerson Martins Da Silva ETI Euridice Ferreira de Melo 3.5
8 Leonardo Moraes Saraiva Esc. Mun. Maria Júlia 3.5
9 Paulo Vitor De Oliveira Esc. Mun. Mons. Pedro P. Piage 3.5
10 Victor Hugo Freitas Saraiva ETI Euridice Ferreira de Melo 3
12 Higor Leite De Araújo Esc. Mun. M. Pacífico S. Campo 3
13 Leonardo Oliveira Barbosa ETI Santa Barbara 3
14 João Gabriel Barbosa Costa Esc. Mun. Beatriz R. Da Silva 3
15 Davi Moreira Ferraz Colégio Militar de Palmas 3
16 Daniel Carvalho De Andrade ETI Santa Barbara 3
17 Willian César Lustosa Schaedler Eti Vinícius De Moraes 3
17 Lucas Vieira Costa De Andrade CAIC 2.5
18 Irenilson Gomes De Araujo Esc. Mun. Sueli P. Almeida 2.5
19 Rafael Neres Noleto ETI Santa Barbara 2.5
20 Lucas Natanael Martins Oliveira Esc. Mun. Crispim Pereira Alen 2.5
21 Antonio Carlos Pereira Passos Esc. Mun. Maria Júlia 2
22 Elitierry Barbosa Amorin Esc. Mun. M. Pacífico S. Campo 2
23 Mateus Pessoa Esc. Mun. Henrique Talone Pinh 2
24 Brenno Emanuel Milhomem Colégio Militar de Palmas 2
26 Arthur Ramos Alencar Mariano Eti Vinícius De Moraes 2
27 Paulo Ricardo Tavares Gomes Esc. Min. Estevão de Castro 2
28 Rayrton Jonh De Souza B. Rodrigues Esc. Mun. Beatriz R. Da Silva 2
29 Sandro Henrique Dos Santos Esc. Mun. Mons. Pedro P. Piage 2
30 Remerson Alves Silva Escola Municipal Darcy Ribeiro 1.5
31 Jonas Alessandro Gonçalves Escola Municipal Darcy Ribeiro 1.5
34 Matheus Henrique R. Nogueira Esc. Min. Estevão de Castro 1.5
35 Athos Pereira Barros Moura Esc. Mun. Crispim P. Alencar 1.5
36 Wésley F. Da Silva Esc. Municipal Daniel Batista 1
37 Jefferson No Vale Costa Colégio Militar de Palmas 1
38 Ruan Alexendre De Souza Esc. Mun. Mons. Pedro P. Piage 1
39 José Emanuel Da Silva Esc. Mun. Maria Júlia 0

Clasificação dos Clubes

Posto Nome do Clube                 Puntos

1 ETI EURIDICE FERREIRA DE MELO 10.5
2 ESC. MUN. M. PACÍFICO S. CAMPO 9
3 ETI SANTA BARBARA 8.5
4 ETI PE. JOSIMO TAVARES MORAES 8
5 ESC. MUN. MONS. PEDRO P. PIAGE 6.5
6 COLÉGIO MILITAR DE PALMAS 6
7 ESC. MUN. MARIA JÚLIA 5.5
8 ETI VINÍCIUS DE MORAES 5
9 ESC. MUN. BEATRIZ R. DA SILVA 5
10 COLÉGIO DOM ALANO 4.5
11 ESC. MUNICIPAL THIAGO BARBOSA 4
12 ESC. MIN. ESTEVÃO DE CASTRO 3.5
13 ESCOLA MUNICIPAL DARCY RIBEIRO 3
14 CAIC 2.5
15 ESC. MUN. CRISPIM PEREIRA ALEN 2.5
16 ESC. MUN. SUELI P. ALMEIDA 2.5
17 ESC. MUN. HENRIQUE TALONE PINH 2
18 ESC. EST.CRIANÇA ESPERANÇA 2
19 ESC. MUN. CRISPIM P. ALENCAR 1.5
20 ESC. MUNICIPAL DANIEL BATISTA 1

Resultado da Competição Feminino

Classificação

Posto Nome                              Clube                          Pontos

1 Izabel Mendes Da Silva ETI Pe. Josimo Tavares Moraes 4.5
2 Karla Karina Vieira Da Costa ETI Euridice Ferreira de Melo 4
3 Camila Dias De Rodriguez Souza ETI Euridice Ferreira de Melo 4
4 Ariane Soares de Oliveira ETI Euridice Ferreira de Melo 4
5 Danielle Ferreira Da Costa ETI Santa Bárbara 3.5
6 Jessica Marinho Tavares ETI Santa Bárbara 3.5
7 Vanessa Jorge Alves Esc. Mun. Crispim P. Alencar 3.5
8 Andrielly Barbosa Amorim Rodrigues Esc. Mun. Mestre Pacífico 3
9 Jaqueline Nunes Ferreira ETI Santa Bárbara 3
10 Ana Clara Rodrigues Esc. Mun. Darcy Ribeiro 3
11 Liliane Rodrigues Da Silva Esc. Mun. Sueli P. Almeida 3
12 Sara Oliveira Pinto Esc. Mun. Maria Júlia 2.5
13 Fernanda Silva Colégio Militar de Palmas 2.5
14 Osmarina Pereira Monteiro Esc. Est. Criança Esperança 2.5
15 Paula Carolina Vieira Gonsalves Esc. Mun. Mons. Pedro P. Piage 2
16 Camila Soares Lima ETI Pe. Josimo Tavares Moraes 2
17 Maria Alice Alcântara Souza Esc. Mun. Maria Júlia 2
18 Andriele Da Silva Soares De Abreu Esc. Mun. Aprigio Tomas 2
19 Yasmim Bernad Guterres Esc. Mun. Henrique Talone 2
20 Amanda Meireles Do Nascimento Esc. Mun. Maria Júlia 2
21 Heloisa Nagli Gomes Almeida Esc. Mun. Crispim P. Alencar 2
22 Nicoli Ferreira Ferreira Pereira Esc. Mun. Darcy Ribeiro 2
23 Ana Julia Costa da Silva Esc. Mun. Mons. Pedro P. Piage 2
24 Jenyffer Da Cruz Vaz CAIC 2
25 Amanda Cristina Moura De Assis Esc. Mun. Sueli P. Almeida 2
26 Verbena Belatriz Oliveira Esc. Mun. Crispim P. Alencar 1
27 Bruna de Sousa Costa Estadual Vila União 0.5
28 Helen Valentin Ne Miranda Barbosa Estadual Vila União 0

Classificação dos Clubes

Posto Nome do Clube                 Puntos

1 ETI EURIDICE FERREIRA DE MELO 12
2 ETI SANTA BÁRBARA 10
3 ESC. MUN. CRISPIM P. ALENCAR 6.5
4 ETI PE. JOSIMO TAVARES MORAES 6.5
5 ESC. MUN. MARIA JÚLIA 6.5
6 ESC. MUN. DARCY RIBEIRO 5
7 ESC. MUN. SUELI P. ALMEIDA 5
8 ESC. MUN. MONS. PEDRO P. PIAGE 4
9 ESC. MUN. MESTRE PACÍFICO 3
10 COLÉGIO MILITAR DE PALMAS 2.5
11 ESC. EST. CRIANÇA ESPERANÇA 2.5
12 ESC. MUN. HENRIQUE TALONE 2
13 ESC. MUN. APRIGIO TOMAS 2
14 CAIC 2
15 ESTADUAL VILA UNIÃO 0.5
Fizeram Parte da comissão de arbitragens desta atividades os árbitros:
Israel Fillip, Fábio da Silva Alves, Newton Célio G. Lima Jr., Raimundo Eudes e Eriberto N. Santos



COMPETIÇÃO DE XADREZ NOS JOGOS INTERNOS DO MARISTA - PALMAS TO

Na ultima sexta-feira 28 de maio os árbitros Israel Fillip da Silva Ponte e Eriberto Nascimento organizaram as competição de xadrez dos Jogos Internos do Marista (JIM) a convite do coordenador de educação física professor Fernando.
No ensino fundamental a competição classificou os alunos do 6º ao 9º ano onde participaram 23 alunos na categoria masculina e 14 alunas na categoria feminina.
No Ensino Médio a competição foi geral disputando alunos do 1º, 2º e 3º ano com participação de 11 alunos na categoria masculino e 13 alunas na categoria feminino.
Com um total de 63 alunos participando das atividades enxadrísticas, o Colégio Marista de Palmas vem mostrando que o numero de praticantes de xadrez vem crescendo gradativamente e que os alunos estão melhorando cada vez mais o nível de competição.